Саратовские студенты выиграли во всероссийском финале Кубка технологий Imagine Cup

Команда саратовских студентов «Calvus», представлявшая проект «Аквариумный комплекс для разведения личинок аксолотля», стала победителем в финале Кубка технологий Imagine Cup 2011. Двенадцать российских команд соревновались друг с другом.

Команда-победитель «Calvus» продемонстрировала в действии систему, создающую оптимальную среду для содержания личинки аксолотля. Эти личинки используются в медицинских исследованиях стволовых клеток и регенерации человека. Теперь ребятам предстоит участие в мировом финале конкурса Imagine Cup, который пройдет в июле 2011 года в Нью-Йорке.

Еще одна команда из Саратова - «Be Healthy» заняла третье место в этой же категории - «Встраиваемые системы». Молодые ученые предложили систему, позволяющую проводить быстрый анализ содержимого определённого класса веществ в выдыхаемом воздухе для обнаружения ряда заболеваний.

В категории «Программные проекты» саратовская команда «Progress» заняла третье место, представив информационную систему оптимизации вывоза мусора в городе «Clean City».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции