Саратовские студенты жалуются на задержку стипендий

В местных СМИ появилась информация о том, что студенты ряда саратовских вузов не получили стипендию за январь. Задержки выплат якобы коснулись СГУ, СГТУ и СГАУ.

По сообщениям источника, который пожелал остаться анонимным, возможно, это произошло из-за большого количества финансовых вложений в саратовский этап эстафеты Олимпийского огня. В большинстве университетов отказались комментировать данные факты. В пресс-службе Саратовского государственного университета информацию о задержке стипендий не опровергли и подчеркнули, что аналогичная ситуация сложилась во многих других вузах, находящихся в подчинении у Министерства образования и науки РФ и посоветовали обратиться туда.

В Министерстве образования и науки РФ нашему корреспонденту пояснили, что 27 декабря изменился порядок доведения бюджетных средств до вузов, и задержки стипендий возможны не только в Саратове.

"14 января министерство финансов вместе с федеральным казначейством разослало письмо о том, что теперь все вузы должны пройти процедуру включения в единый реестр соглашений. Проблема вся в том, что не все вузы смогли пройти необходимые процедуры и войти в этот реестр. Видимо, не все университеты в этом разобрались, мы помогаем им, разъясняем им, что и куда нести. Если в некоторых учреждениях и возникли проблемы со стипендиями, то они будут решены в скором времени", - рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции