Специалисты Балаковского инженерно-технологического института филиала МИФИ совместно с учеными СГТУ изобрели уникальный полимерный материал, который сможет заменить пластмассу. При этом он не будет загрязнять окружающую среду, поскольку довольно быстро разлагается в почве. Об этом в интервью ТАСС рассказала доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Балаковского инженерно-технологического института Наталья Щербина.
«Наши ученые разработали состав композиционного материала — он низкотоксичен и может разлагаться в почве от шести месяцев до одного года. Предполагается, что данный полимер может полностью заменить на рынке пластмассу», — отметила она.
По словам Щербиной, новый материал низкотоксичен — его можно использовать для упаковки продуктов и в производстве пластиковой посуды. Аналогов этому материалу в России нет, а зарубежные стоят намного дороже. Уже ведутся переговоры с предприятиями о выпуске первой пробной партии материала, уточнила она.
Напомним, в начале июня стало известно, что специалисты СГТУ совместно с коллегами из Сибирского государственного медицинского университета работают над созданием роботизированного комплекса на основе экзоскелета. Такие технологии могут применяться на производстве, где требуется приложение усилий, превосходящих физические возможности человека, а также в качестве реабилитационных тренажеров, помогающих людям с ограниченными возможностями.