Саратовские ученые запатентовали робота-младенца

Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского запатентовали робота-младенца. Его планируется использовать для обучения студентов-медиков и тестирования врачей при получении аккредитации. Об этом рассказали в региональном министерстве промышленности и энергетики. Робот может имитировать основные движения новорожденного ребенка. Сейчас ведутся переговоры о подписании соглашения для выпуска готовой продукции, заявили в ведомстве.

В СГМУ им. Разумовского рассказали, что симуляционное обучение является одним из приоритетных направлений в современной медицине. Представители вуза подчеркнули, что сейчас на рынке отечественных медицинских технологий отсутствуют модели роботов-младенцев, которые могли бы имитировать движения новорожденных. Единственный существующий аналог робота не умеет двигаться, что осложняет обучение специалистов.

Напомним, ранее сообщалось, что над разработкой трудились помимо представителей СГМУ также специалисты из Саратовского государственного технического университета. Последнюю версию робота они представили осенью 2017 года на IX Салоне инноваций, изобретений и инвестиций. "Малыш" - так назвали его разработчики - умеет, в частности, ползать и выпрямлять спину. СГМУ заключил договор с казанской фирмой "Зарница" на производство пробной партии симуляторов. 

Аспирант кафедры пропедевтики Ксения Чередникова рассказала, что впервые модель представили в 2013 году, с того момента она постоянно совершенствуется. 

Источник: "ТАСС"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции