Саратовским школьникам дадут автоматы и отправят с конвоем на "вражескую территорию"

В День защитника Отечества на саратовском ипподроме пройдёт "Фестиваль патриотизма". Он начнется в 11 часов. По словам замминистра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрия Конусова, это и акция патриотизма и место, где можно отдохнуть всей семьёй.

Заместитель председателя правления "Боевого братства" Александр Иванников отметил, что на празднике будут задействованы 23 организации. "Этот фестиваль – игровая форма с элементами состязательности среди школьников. В прошлом году их за уши было не оттащить, хотя была слякоть. У нас в сценарии есть конвой, который должен пройти по вражеской территории за 13 минут, много флагов, военной атрибутики. Будут работать и полевые кухни. У каждого будет маршрутный лист, у каждой школы- свой флаг. Участники смогут выступить в качестве живых мишеней. Все дети получат возможность взять в руки настоящее оружие, зарядить автомат и попробовать сделать три выстрела. Холостыми патронами, конечно", - пояснил Иванников.

Председатель правления Саратовского областного отделения ВООВ " Боевое братство" Сергей Авезниязов заверил, что самой красочной частью станет показательное выступление военных частей. "Мы пытаемся привлечь к событию воинские части. Бриллиант мероприятия – присутствие военно-патриотических клубов. Сейчас на ипподроме много снега, администрация помогает нам его убрать. Может быть нам, ветеранам, было бы проще отсидеться за семейным столом. Но мы решили провести этот праздник. Каждый из нас должен стать защитником Отечества, начиная со своей семьи", - добавил Авезниязов.

Он также продемонстрировал присутствующим календари, пригласительные билеты и сувенирные магниты с символикой, посвященной 100-летию Красной армии, которые изготовлены к фестивалю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции