Саратовский дольщик предложил создать компенсационный земельный фонд

На сегодняшней встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина с дольщиками было предложено создать компенсационный земельный фонд. Такую инициативу выдвинул один из саратовцев, купивший квартиру в проблемном доме застройщика Алексея Абасова.

Он рассказал, что обсуждал с министром Дмитрием Тепиным возможность проработки и выделения земельных участков в центре города, которые могли бы войти в компенсационный фонд.

"Министр одобрил мои предложения", - отметил обманутый дольщик.

Вячеслав Володин предложил саратовцу более подробно обсудить его предложение на отдельной встрече. Он отметил, обращаясь к чиновникам, что результаты по решению проблем обманутых дольщиков должны быть открытыми, прозрачными и гласными.

"Это тот путь, по которому идет даже Москва. У нас очередь не движется, никто ничего не получает. На это точно стоит обратить внимание правоохранительным органам. Мы не можем знать все. Надо потратить время и поговорить с людьми. А может, взять их к себе работать, ведь правильные вещи говорят. Пусть помогают вам", — отметил Володин.

После ему пожаловались на застройщика, представители которого рассказали дольщикам, что не собираются достраивать дом и возвращать деньги. "Нам сказал застройщик, что лучше он будет сидеть в тюрьме, - рассказали дольщики. - А в администрацию и министерство не попадешь. Куда нам жаловаться?"

"Складывается впечатление, что все проросло - от выделения земли до побора денег. Они продолжают заходить работать в эту сферу. Возьмите и сделайте так, чтобы человек, который обманул, стал мошенником, а то обязательство не выполняет и продолжает деньги брать у других людей, — дал поручение Володин присутствующим ответственным лицам. - Защищайте права граждан. Услышав это заявление устно, примите меры! Вы имеете на это полное право. Надо и органам власти от этого не устраняться. Причем вы работаете с людьми, которые обманывают. Они не должны работать нигде. У вас больше проблем становится".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции