Саратовский минюст отказывается регистрировать региональное отделение партии Навального

Управление Минюста России по Саратовской области отказывается регистрировать региональное отделение «Партии Прогресса», которую возглавляет известный оппозиционный политик Алексей Навальный. Об этом корреспонденту ИА «Версия-Саратов» рассказал Эльнур Байрамов, возглавляющий партию в регионе.

«Регистрация реготделений «Партии Прогресса» происходит централизованно. Мы получили документы для регистрации из Москвы и направили их в саратовское управление минюста. Оттуда нам пришел пока устный ответ о том, что в регистрации отказано. Хочу отметить – это не приостановка, а отказ», - пояснил Байрамов.

По словам саратовского координатора партии, основным препятствием для регистрации стало несогласие минюста с тем, что реготделение, как и в других областях, регистрирует уполномоченный партии Владимир Ашурков.

«В понедельник мы должны получить на руки мотивирующий отказ и список всех претензий минюста. Исправим то, что необходимо исправить, и вновь подадим», - поделился планами Байрамов.

Саратовское реготделение «Партии Прогресса» не единственное, которое столкнулось с отказом в регистрации. Как пишет в своем блоге в Живом журнале член Центрального Совета партии Дмитрий Крайнев, подобная ситуация сложилась уже в девяти регионах. Несмотря на то, что по этим реготделениям документы поданы вторично, по словам Крайнева, перспективы у партии безрадостные: «Уверен, что, несмотря на отсутствие других претензий, кроме как по «уполномоченному лицу», регуправления вряд ли готовы морально зарегистрировать «Партию Прогресса», и вероятно, мы снова будем наблюдать незаконные отказы и приостановки».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции