Саратовское объединение избирателей и Ассоциация «Голос» не признают выборы

Саратовское объединение избирателей совместно с организацией «Голос» провело пресс-конференцию, посвященную прошедшим выборам. "Встает вопрос о легитимности: были ли выборы вообще. Мне кажется, что они закончились в Саратове давно. При такой низкой активности жителей - мы видели: только я лично посетил 35 участков -  не могло быть 46 процентов явки», - заявил саратовский координатор «Голоса» Михаил Гамаюнов.

По словам представителей СОИ, от объединения на выборах работало 300 человек, которые охватили практически все участки в Саратове и некоторые в районах области. Из них около 150 человек были саратовцы, еще примерно столько же - приезжие из других регионов.

Как заявил координатор объединения Михаил Шаповалов, СОИ не признает результаты выборов и считает их нелигитимными. «Россия позиционирует себя как демократическое государство. Но то, что происходило, не позволяет применять к ней такую формулировку», - отметил он. Объединение подало главе ГУ МВД по Саратовской области требования о привлечении к ответственности «карусельщиков». Шаповалов считает, что основная явка была сделана именно при помощи «каруселей», так как по результатам проведенного объединением социологического исследования осведомленность граждан о выборах была очень низкой.

В качестве основного вида нарушения Шаповалов отметил  удаление с участков членов комиссии с правом совещательного или решающего голоса и журналистов. Кроме того, по его заявлению, полиция никак не реагировала на нарушения, а зачастую «способствовала нарушениям». В качестве примера координатор СОИ привел случай на УИК №316, где неизвестные украли мешок с бюллетенями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции