Саратовскую землю начнут продавать на голландских аукционах

Землю под постройку жилья в Саратовской области могут начать продавать на так называемых голландских аукционах (аукционах по понижению), на которых в качестве основного критерия будет выступать стоимость квадратного метра будущего жилья. Такое решение было принято рабочей группой совета при полпреде Президента РФ в ПФО Михаиле Бабиче.

Голландский аукцион  – аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. По словам главы Чувашии Михаила Игнатьева, прокомментировавшего данное решение, это одна из мер для снижения нагрузки на консолидированные бюджеты регионов округа, которую они испытывают при софинансировании программ по ликвидации аварийного жилья. По его словам, регионы могут строить жилье экономического класса на землях федерального фонда содействия развитию жилищного строительства."В этом случае земельные участки Фонда безвозмездно предоставляются лицам, предложившим минимальную цену продажи жилья экономического класса, при этом начальная цена 1 квадратного метра при проведении аукциона должна соответствовать стоимости 1 квадратного метра, устанавливаемой Минрегионом РФ", - сказал он, добавив, что граждане, проживающие в аварийных домах, имеют право на приобретение такого жилья.

До конца года подобные аукционы должны пройти также в Татарстане, Удмуртии, Нижегородской, Кировской, Ульяновской и Саратовской областях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции