Сбербанк откроет МРСК Волги новые пять кредитных линий

ОАО "Сбербанк России" победил в открытом аукционе на право заключения договоров на оказание кредитных услуг ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги". Банк откроет энергокомпании пять кредитных линий общим лимитом 2,2 млрд рублей на срок не менее 36 месяцев и 5 дней.

Ставки по кредитам на 400 и 450, 500 и 550 млн рублей составляют 9,9 % годовых, на 300 млн рублей – 9,7 % годовых. Кредиты энергетикам необходимы для пополнения оборотных средств и внеоборотных активов.

В конце апреля в аналогичных аукционах на общую сумму привлеченных кредитов 2,2 млрд рублей победителем стал ОАО "Сбербанк России", который предоставит основную сумму по ставке 10,82 % годовых и только 400 млн рублей – по 9,5 %.

МРСК Волги функционирует как единая операционная компания с филиалами "Самарские распределительные сети", "Саратовские распределительные сети", "Ульяновские распределительные сети", "Мордовэнерго", "Оренбургэнерго", "Пензаэнерго" и "Чувашэнерго". Деятельность энергокомпании охватывает 7 регионов общей площадью 403 тыс. кв. км, на которой проживает более 13 млн человек. Общая протяженность линий электропередач превышает 225 тыс. км.

В прошлом году компания увеличила чистую прибыль в 5 раз по сравнению с 2010 годом – до более 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции