В Саратовской области выявили факт мошенничества при получении выплат по инвалидности. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД.
По информации ведомства, житель Пугачева по поддельной справке 17 лет незаконно получал выплату. В связи с произошедшим возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
По версии правоохранителей, ранее не судимый 73-летний житель села Давыдовка предоставил в уполномоченный орган подложные медицинские документы с указанием диагноза, дающего право на инвалидность.
На основании фиктивных справок злоумышленнику присвоили первую группу инвалидности. Затем он подал заявление о назначении социальных выплат. Около 17 лет мужчина ежемесячно незаконно получал пенсию по группе инвалидности. Общая сумма ущерба бюджету составила 771 717 рублей.
Расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
- Чиновники сообщили, что не зовут жителей райцентра в администрацию за причитающимися наградами
- Полицейские ловили «на живца» 20-летнюю «гастролершу»
- «Анна» из приложения для знакомств позвала юношу на «Черный стендап» и лишила его денег
- «Думал, что работает на разведку». Молодой человек из Ставропольского края приехал в Саратовскую область и забрал у местных жителей 2,5 миллиона рублей
- Лишенная родительских прав женщина получила 15 миллионов рублей за погибшего на СВО сына: ей грозит до 10 лет колонии
- Молодая саратовчанка поверила, что ей «сделают скидку» в микрофинансовой организации и лишилась денег