Семь саратовских художников стали финалистами конкурса "Красные ворота / Против течения"

Сегодня в Саратове открылась третья межрегиональная академическая выставка-конкурс "Красные ворота / Против течения". По словам руководителя проекта, президента творческого союза художников России Константина Худякова, на нее было прислано более шести тысяч заявок из разных городов Поволжья, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Финалистами стали 27 человек, среди которых семь саратовцев. Министр культуры Светлана Краснощекова рассказала, что в этом году были учреждены губернаторские премии имени Петрова-Водкина для саратовских художников, ставших финалистами конкурса. "Саратовская земля в культуре живет по нарастающей. Мы стараемся, чтобы все события были имиджевыми и интересными", - сказала она. Сообщается, что денежная премия во всех номинациях составляет 100 тысяч рублей.

Экспонаты выставки размещены в музее Радищева (корпус на улице Первомайской) и в художественном училище имени Боголюбова. Отдельный зал посвящен работам народного художника России Анатолия Учаева. Константин Худяков сообщил, что проект "Красные ворота / Против течения" построен на книге Яна Коменского "Мир чувственных вещей в картинках". "Раньше детей учили целостному восприятию мира, сейчас восприятие мира клиповое и калейдоскопичное. Мы пытаемся это поменять. Каждые два года выставка будет посвящена определенной теме. По итогам каждой выставки будет издаваться энциклопедия", - сказал он, добавив, что первый том выйдет в декабре 2014 года.

Ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства, куратор саратовского проекта Ирина Сосновская выразила надежду, что в Саратове будет построен выставочный зал для современного искусства и что выставки из московского музея "когда-нибудь доедут до Саратова". "Я очень удивилась и обрадовалась, когда два года назад губернатор сказал, что в Саратове будет большое выставочное пространство", - сказала она. "Надо еще немного подождать. У нас будет выставочный зал. Сейчас ведутся переговоры", - ответила ей Светлана Краснощекова.

В рамках выставки-конкурса в Саратове пройдут мастер-классы и семинары для художников. После окончания экспозиции в Саратове выставка отправится в Тольятти, Уфу, Казань и Чебоксары. Завершится проект в декабре в Москве.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции