Сергей Лисовский рассказал о конкурентах завода «Саратовстройстекло»

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский рассказал о судьбе завода «Саратовстройстекло». Поводом для развернутого ответа стал вопрос о предприятии, заданный на встрече губернатора Валерия Радаева с жителями Ленинского района Саратова.

«Не так давно у завода появился серьезный конкурент в Киргизии, который стал поставлять стекло на рынки центральной и средней Азии. Выросли тарифы на железнодорожные перевозки. И поэтому продукцию предприятия за Урал, как ранее, возить стало невыгодно. Рыночные условия стали более жесткими. Несмотря на ряд негативных факторов, объем производства товарной продукции предприятия по итогам 11 месяцев в стоимостном выражении составил 82,1% к аналогичному периоду прошлого года (выручки – 95,3%). В натуральном исчислении он остался практически на уровне прошлого года - 34,5 млн. кв. метров товарной продукции», - отметил Лисовский

Также министр добавил, что в номенклатуре завода появилось несколько позиций, которые предприятие начало выпускать: а именно стекло толщиной 2.5, 3, 8, 10 и 12 мм, которые наряду с традиционными номиналами 4 и 6 мм сегодня активно востребованы на рынке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции