Сергей Наумов считает: без Саратова Национальная деревня не умрет

Сегодня в правительстве губернии состоялось расширенное заседание Ассамблеи народов Саратовской области. За два часа собравшиеся успели ознакомиться с опытом взаимодействия с органами исполнительной власти по сохранению стабильности в регионе, а также обсудить вопрос о создании молодежного отделения Ассамблеи.

Председатель Совета СРОО «Ассамблея народов Саратовской области» Сергей Наумов высоко оценил работу комитета общественных связей и национальной политики. По словам Сергея Юрьевича, за последние полгода этой структурой «сделано столько, сколько не делалось за последние пять лет». Как считает Наумов, комитет дорос до того, чтобы стать полноценным министерством.

Что касается создания молодежного отделения Ассамблеи, то эту идею собравшиеся полностью поддержали. Осталось только подработать вопрос и на следующее заседание вынести проект решения.

Кроме того, члены Ассамблеи внесли ряд предложений по Национальной деревне в Парке Победы на Соколовой горе. Например, каждый муниципалитет может устраивать здесь свою презентацию, рассказывать о жизни народов своего района. По мнению авторов данной инициативы, очень важно, чтобы к этой работе подключились власти областного центра.

«Без Саратова деревня не умрет, - заявил Сергей Наумов. - Но хотелось бы, чтобы Саратов стоял во главе». Сергей Юрьевич сожалел о том, что на заседании не было главы города. Как сообщил Наумов, вице-губернатора Александра Бабичева отпустили с политсовета «ЕР», а Грищенко и Баталина не смогли прийти. «Давайте мы их извиним», - попросил присутствующих Наумов.

В завершение заседания состоялось награждение участников областного фестиваля народных традиций «Золотая осень». Вручению благодарностей предшествовал показ фильма об этом мероприятии. По окончании киносеанса к облдепу Андрею Россошанскому обратился председатель исполкома региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области Зуфар Хакимов: «Андрей Владимирович, покажите, пожалуйста по саратовскому телевидению». «А вот у нас сидит министр информации и печати, если она попросит», - уклончиво ответил Россошанский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции