СГУ снова претендует на присвоение вузу категории национального исследовательского университета

Вчера саратовские единороссы распространили комментарий вице-спикера ГД РФ Вячеслава Володина по поводу конкурса на присвоение российским вузам категории "национальный исследовательский университет". Напомним, что в 2009 году в подобном конкурсе принимали участие три саратовских вуза - СГУ, СГТУ и СГАП, однако ни один из них не сумел пройти первый этап отбора.

В текущем году СГУ снова предпринял попытку стать "национальным исследовательским университетом". Для участия в конкурсном отборе были представлены заявки 151 высшего учебного заведения Российской Федерации. Членами экспертной комиссии было произведено вскрытие конвертов с заявками участников конкурса и их оценка с точки зрения соответствия конкурсной документации. "В результате, для дальнейшего участия в конкурсе были допущены 128 высших учебных заведений, что примерно на 20 % превышает число участников прошлого конкурса", - сообщает официальный сайт Рособразования.

После этого заявки поступили на рассмотрение конкурсной комиссии, возглавляемой министром образования и науки РФ Фурсенко. Комиссия тайным голосованием должна была определить группу вузов-победителей, которые будут представлены в Правительство Российской Федерации для присвоения им категории "национальный исследовательский университет".

Как сообщает Вячеслав Володин, «по итогам тайного голосования Саратовский государственный университет вошел в 30-ку вузов, из числа которых будет отобрано 14 – они и получат право стать исследовательскими университетами».

Госдеп отметил, что он очень рад такому стечению обстоятельств. "Проект СГУ был высоко оценен экспертами. И это сказалось на результатах голосования. Саратовцы выступили хорошо и уверенно попали в 30-ку вузов, отобранных в результате тайного голосования", - отметил Володин.

"Теперь важно подготовиться к заключительному отборочному туру, сделать все для того, чтобы Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского вернул себе статус вуза федерального значения, каким он был 100 лет назад, когда при своем создании получил статус императорского и входил в 10-ку лучших высших учебных заведений страны", - заявил госдеп.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции