Шахматист Евгений Томашевский стал лучшим на матч-турнире «Щелкунчик»

Двукратный чемпион России Евгений Томашевский получил индивидуальный приз как лучший игрок матч-турнира «Щелкунчик», прошедшего 4–9 марта в Москве. Саратовский шахматист, впервые выступавший в составе команды «Короли», показал лучший результат среди всех участников, набрав 11 очков из 16 возможных.

В общей сложности звание лучшего оспаривали восемь шахматистов, поделенных на два состава: «Короли» и «Принцы». В составе «Королей», помимо Томашевского, играли вице-чемпион мира-2012 Борис Гельфанд (Израиль), чемпион Европы-2015 Евгений Наер (Россия) и финалист чемпионата мира-2000 Алексей Широв (Испания). Цвета «Принцев» защищали победитель Высшей лиги чемпионата России-2018 Алексей Сарана из Москвы, вице-чемпион Европы по рапиду-2018 Андрей Есипенко из Новочеркасска, участник Кубка мира-2019 Даниил Юффа из Тюмени и победитель чемпионата России-2018 до 20 лет москвич Семен Ломасов.

Согласно регламенту, каждый игрок одной команды сыграл с соперником из другой команды по три партии: одну в классические шахматы (за победу присуждалось два очка) и две в рапид (за победу — одно очко). Томашевский одержал две победы и две партии свел вничью. Результат выступления в быстрые шахматы: четыре победы, две ничьих и два поражения.