Шахматист из Балаково остался без медали, но заработал призовые и рейтинговые очки

Гроссмейстер Никита Матинян занял 12-е место на завершившемся сегодня днем в Ханты-Мансийске розыгрыше Кубка Губернатора ХМАО-Югра по шахматам. Единственный представитель Саратовской области на турнире набрал шесть очков из девяти возможных: пять побед, две ничьих и два поражения. Аналогичный результат показали еще семь участников, шесть из которых расположились в итоговой турнирной таблице выше шахматиста из Балаково благодаря лучшим дополнительным показателям.

В заключительном туре чемпион мира-2016 среди студентов Матинян одержал победу над Сергеем Туником из Москвы. В соответствии с распределением призового фонда за 12-е занятое место полагается выплата 20 тысяч рублей.

Звание лучшего в Ханты-Мансийске оспаривали 58 участников из 14 регионов. Соревнования имели статус одного из этапов Кубка России.

«Никита заработал важные очки для выхода в финал Кубка страны. В следующем году он попытается добиться большего», — прокомментировал президент областной федерации шахмат Артур Муромцев.