Школьные автобусы будут оснащены мигалками

С июля 2018 года все школьные автобусы будут оснащены мигалками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства.

"Введены требования о включении при движении автобуса проблескового маячка желтого или оранжевого цвета на крыше автобуса", — указывается в пояснительной записке к документу. Таким образом вносятся изменения в правила дорожного движения, которые были утверждены еще в 1993 году.

Также в постановлении уточняются требования к стажу работы водителя автобуса. Он должен быть не менее года. Кроме того, определены условия перевозки в автобусах сотрудников туристических и экскурсионных организаций, которые участвуют в программе поездки. 

По действующим правилам, если автобусы с детьми идут колонной более трех транспортных средств, то их должны сопровождать сотрудники ГИБДД. И в любом случае, в инспекцию должно подаваться специальное уведомление о дате, маршруте следования, сведения о транспортной компании, информация о перевозимых детях и так далее.

Напомним, что в следующем году в поездах может появиться услуга перевозки детей без сопровождения взрослых.

Источник: сайт Правительства РФ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции