Школьных учителей проверят на знания русского языка и математики

Минобрнауки РФ планирует проверить учителей из 15 регионов на знание русского языка и математики. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева.

"У нас 15 регионов дали согласие провести предметный тест осенью — это математика и русский язык, — чтобы понять, где есть какие-то пробелы, чтобы была выстроена траектория и через повышение квалификации преподавательской можно было эти проблемы устранить", - цитирует её "РИА Новости". В каких именно регионах пройдёт тест, пока неизвестно.

По словам Васильевой, в России появится 55 тысяч новых школьных мест. "В этом году мы откроем 55 тысяч новых мест в школах", - отметила она и добавила, что с каждым годом увеличивается число учеников, что связано с демографическим ростом, а потому каждый год появляются новые школы и классы. Всего к 2025 году в России планируется открыть около 6,5 миллиона новых мест, уточнила министр. Ежегодный прирост учащихся составляет порядка 400 тысяч человек.

Напомним, в конце апреля глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что каждый десятый преподаватель русского языка и математики - порядка 11% - плохо знает свой предмет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции