"Шляпные штрафы": реакция саратовских водителей на особое внимание полицейских к наклейкам на задних стеклах

Прошедшие несколько рейдов сотрудников ГИБДД в Саратове, направленных на выявление нарушителей ПДД, в ходе которых они ловили водителей без знака "Ш" – шипы — вызвали не самую приятную реакцию горожан в адрес ведомства.

Полицейские останавливали всех и проверяли, есть ли наклейки. Штраф за отсутствие знака составляет 500 рублей. С 4 апреля 2017 года нарушение приравнивается к неисправности автомобиля, без которого водитель не может продолжать движение до ее устранения. Кроме того, у знака есть ГОСТ, несоблюдение которого также означает "очевидную" неисправность транспортного средства. Стороны треугольника должны составлять не меньше 200 миллиметров, а ширина каймы — 20.

Саратовские автолюбители недолго сопротивлялись и протестовали против нововведений и все-таки наклеили знак на свои автомобили. Некоторые из них подошли к этому с юмором.

В паблике "Типичный Саратов" пост собрал более 11 тысяч просмотров и более 50 комментариев. Судя по нему, на дорогах Саратова можно встретить машину со знаком "Ш" в виде новогодней елки, на одной из машин наклеено 4 знака для полного понимания: "Ш" "Ы" "П" "Ы". Третьи использовали известные мемы из соцсетей, где медведь из куста выкрикивает "Ш", дорисованная полоса посередине буквы, похожая на средний палец. Еще один автолюбитель наклеил знак во всю заднюю полусферу автомобиля, а также "Оберег от шляпных штрафов".

Не все водители оценили такие шутки. "Это уже диагноз", — отметил пользователь соцсетей. "Диагноз – это заставлять клеить на машину всякое дерьмо", — ответил другой житель города.

Некоторые жители отмечают, что даже и не подумают клеить на машину знак, потому что сами решают, как будет выглядеть их собственный автомобиль. "Скоро вам на лоб скажут приклеивать, и вы как стадо наклеите", — предположил пользователь сети.

"Вот ехал я вчера с утра на работу: дождь, снег, кругом воды немерено! Ни разметки не видно, ни дороги толком. Вот это никак не влияет на безопасность движения, а значок "Ш" наклеишь и все, безопасность, можно ходить по воде, наверное. Эх дурдом", — рассказал горожанин.

Источник: "Типичный Саратов"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции