Синоптик призвала саратовцев не ждать бабьего лета на предстоящей неделе

Бабье лето не придет в Саратовскую область на предстоящей неделе. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказала специалист регионального гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам, об этом явлении можно говорить, если на протяжении хотя бы пяти дней будет наблюдаться устойчиво теплая погода. Пока же температурные показатели в регионе ниже нормы. Вчера, 11 сентября, столбик термометра опускался ниже привычных значений на 3-5 градусов.

В ближайшие дни ожидается "ныряние" циклона с Кольского полуострова. Это приведет к тому, что Саратовская область попадет в зону осадков. Завтра, 13 сентября, в регионе будет тепло и пасмурно, воздух прогреется до 14-19 градусов, на юге до +23 градусов. Ветер будет дуть в западном направлении.

Похожая ситуация будет наблюдаться и в последующие дни: ожидаются неустойчивость в погоде, облачность и дожди. Температура воздуха в дневные часы достигнет +13...+18 градусов, в ночные +7...+12 градусов, в местах пониженного рельефа до +2 градусов.

"Так что пока бабьего лета на нашей территории на ожидается. Но прогноз тем и хорош, что он может не оправдаться. Будем надеяться на лучшее и готовиться к худшему", - подвела итог Светлана Цветайло.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции