Жители Октябрьского района Саратова (глава — Дмитрий Чубуков) намерены обращаться на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным, которая пройдёт 19 декабря. Поводом для этого послужила тьма на городских улицах, на которую люди годами безрезультатно жалуются местным властям (мэр Саратова — Михаил Исаев).
В очередной раз больную тему подняли в чате в Telegram-канале районной администрации. Местный житель по имени Дмитрий обратился к чиновникам с вопросом, будет ли когда-нибудь устроено освещение на улице им. Карла Маркса до Клочкова, а также на Вяземской улице.
«По данным улицам отсутствуют линии освещения, необходимо строительство. Ранее в адрес МБУ „Саргорсвет“ нами был направлен перечень улиц, по которым отсутствует уличное освещение. Ул. К. Маркса и Вяземская также вошли в этот перечень», — сообщили представители администрации Октябрьского района.
«Я понял Вас. Уверен, обращение на горячую линию Президента Путина В.В. решит вопрос с безопасностью для наших детей, связанный с освещением данных улиц», — отреагировал Дмитрий на признание властей.
Другой житель района также обратил внимание на отсутствие благ цивилизации в областном центре.
«4-й Парковый проезд в квартале между 4-м Товарным проездом и 3-м Товарным проездом — нет освещения вообще, никакого. Неоднократно обращались с этим вопросом, получали отписки, что направили обращение, НО отправить и проконтролировать исполнение — оказывается разные вещи. Сколько еще люди будут ходить по темноте?», — возмущается автор обращения.
«По информации МБУ „Саргорсвет“, на указанном участке нет опор и сетей, принадлежащих организации. Для устройства новых линий наружного освещения на указанном участке необходимо строительство и разработка проектно-сметной документации. Указанный участок будет рассмотрен в последующие этапы в рамках программы по развитию улично-дорожной сети», — как-то не очень обнадёживающе ответили подчинённые Дмитрия Чубукова.
Не исключено, если вопрос о том, почему вместо «огней золотых» на улицах Саратова поселилась тьма, дойдёт до президента в ходе прямой линии, у руководства города всё же найдутся ресурсы для исправления ситуации. Однако хотелось бы, чтобы мэрия умела работать на благо жителей и без таких крайних мер, как обращение к первому лицу государства из-за не организованного надлежащим образом освещения улиц.
Мы продолжим следить за развитием событий.