СМИ: россияне смогут получить внутренний паспорт за час

В соответствии с новым административным регламентом МВД, россияне смогут получить новый внутренний паспорт в течение часа после подачи документов в подразделения министерства или в МФЦ. Для этого необходимо заранее отправить электронное заявление и фотографию через портал госуслуг.

Также уменьшаются и сроки выдачи паспортов, оформленных не по месту жительства: их можно будет получить не за 60 дней, а за 30. При личной подаче заявления по месту жительства срок получения паспорта остался неизменным - 10 дней.

Получить паспорт, согласно новому регламенту, можно не только в подразделениях МВД, но и в МФЦ. Процедура выдачи готового документа должна занимать не более 10 минут. За это время сотрудник должен убедиться, что выдаёт паспорт нужному получателю, предложить проверить сведения и разъяснить обязанности по хранению документа.

Размер госпошлины за выдачу паспорта не изменился - 300 рублей. Если документ оформляется взамен утраченного или пришедшего в негодность, пошлина составит 1500 рублей.

"Чем короче срок, тем больше будет довольно население. Раньше можно было ждать паспорт очень долго", — отметил директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

Напомним, в середине ноября правительство РФ согласовало поправки, по которым сроки выдачи загранпаспортов для граждан, проживающих не по месту регистрации, будут сокращены с четырёх до трёх месяцев.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции