СМИ: с 2018 года в России могут подорожать иномарки

Минфин РФ заложил в проект федерального бюджета на 2018-2020 годы индексацию утилизационного сбора на автомобили - как на производимые в России, так и на иномарки.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета, с 1 января 2018 года сбор планируется увеличить на 15%, что принесёт в российскую казну более 28 млрд рублей за год. Общие поступления от утилизационного сбора в 2018 году при этом вырастут на 58,4 млрд рублей, до 223,4 млрд рублей, а в 2019 году - до 259,8 млрд рублей.

Утилизационный сбор уже индексировался в 2016 году на 65% из-за ослабления рубля. Собеседники издания в автоконцернах пояснили, что утилизационный сбор индексируется властями для защиты автопрома, представленного российскими и иностранными брендами, от снижения ввозных пошлин на автомобили, которые предусмотрены условиями вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Пошлины снизились в сентябре нынешнего года. В частности, на легковые автомобили - с 23% до 20%, в 2018 году они понизятся до 17%, а в 2019 году до – 15%.

Собеседники "Ведомостей" полагают, что если сохранится система промышленных субсидий для автопрома, повышение утилизационного сбора почти не скажется на ценах на большую часть производимых в России автомобилей. При этом подорожает импортируемая техника. Также, по их мнению, сократится импорт авто.

По информации издания, против повышения утилизационного сбора выступает Минэкономразвития. Один из федеральных чиновников пояснил, что в ведомстве размеры сбора считают необоснованными и готовы обсуждать размеры индексации, когда будет представлено её финансово-экономическое обоснование.

Представители Минпромторга и Минфина от комментариев отказались.

Напомним, проект федерального бюджета на 2018-2020 годы, одобренный правительством 18 сентября, также предусматривает почти двукратное повышение акцизов на легковые автомобили в зависимости от их мощности и расширение соответствующей шкалы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции