СМИ: в России могут повысить минимальный трудовой стаж

В администрации президента и правительстве России вместо непопулярной идеи поднять пенсионный возраст обсуждают возможность увеличить минимальный трудовой стаж для получения пенсии по старости.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на трёх федеральных чиновников, резкое повышение пенсионного возраста не даст сразу необходимый эффект для бюджета и не найдёт положительного отклика у общества. По словам одного из собеседников издания, увеличение минимального трудового стажа поспособствует тому, чтобы граждане работали дольше и выходили из теневого сектора занятости, что даст дополнительные доходы в Пенсионный фонд и позволит оздоровить российскую экономику. На сколько именно возможно повышение минимального стажа, источники "Ведомостей" не уточнили.

Относительно того, сможет ли новая инициатива полностью заменить идею повышения пенсионного возраста, мнения собеседников издания разделились. Власти не будут резко увеличивать минимальный трудовой стаж - это может затянуть пенсионную реформу, которая всё равно в будущем повысит пенсионный возраст, полагает один из них. Другой уверен, что рост стажа для начисления страховых пенсий способен полностью заменить повышение пенсионного возраста.

У властей нет единого мнения и каких-то определённых решений относительно пенсионной системы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева пояснила, что встреч по этому вопросу не проводилось, а в Минтруда отметили, что никаких изменений относительно пенсий не обсуждается.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что увеличение минимального трудового стажа для начисления пенсии по старости не решит проблему. Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что нынешний средний трудовой стаж россиян и так значителен — 35 лет. Старший научный сотрудник НИФИ Минфина Татьяна Омельчук уверена, что изменить соотношение численности плательщиков пенсионных взносов и пенсионеров способно только повышение пенсионного возраста.

В настоящий момент в России мужчины получают право на страховую пенсию с 60 лет, женщины - с 55 лет. К этому времени их стаж уплаты взносов в страховую пенсионную систему должен составить минимум 7 лет, также они должны заработать минимальное количество пенсионных баллов - 11,4 (зависят от величины официальной зарплаты и трудового стажа).

Напомним, о необходимости начать повышение пенсионного возраста в России уже в 2019 году  в середине января заявил глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, мера не решит всех вопросов дефицита в пенсионной системе, но решит значительную их часть. Ранее Глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова отмечала, что повышение пенсионного возраста в России не является "панацеей от всего" и само по себе не способно решить проблемы сбалансированности Пенсионного фонда. Глава Минтруда Максим Топилин высказал уверенность, что в нынешнем году его повышать не будут.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции