Сможет ли «Сокол» попасть в ФНЛ в сезоне 2018/19? Эксперты оценили шансы саратовского футбольного клуба

После вылета из ФНЛ «Сокол» провалил сезон, финишировав в дивизионе лишь на седьмом месте. Однако в текущем первенстве саратовский клуб заметно прибавил. Как заметил спортивный ресурс «Спортставки.онлайн», в игре «Сокола» наметилась положительная динамика как по атакующим, так и по оборонительным показателям. Сумеют ли «сине-белые» выдать мощный финишный рывок и заслужить повышение в классе?

Выступления в первой половине сезона

Текущий сезон «Сокол» начал с побед над брянским «Динамо» и второй командой «Ротора». Однако в следующих трех турах саратовцы потерпели два сухих домашних поражения от конкурентов в гонке за повышение в классе — «Зоркого» и «Торпедо». В дальнейшем саратовцы не проигрывали, показывая привлекательный футбол и стабильные результаты. После поражения от торпедовцев «Сокол» выдал 4 игры без пропущенных голов и выиграл 8 из 11 последних матчей. На данный момент «Сокол» находится на втором месте в турнирной таблице, отставая от лидера — московского «Торпедо» на 7 очков, при этом у саратовцев есть игра в запасе.

Сильные и слабые стороны команды

«Сокол» — самая результативная команда центрального дивизиона ПФЛ-2018/19. В 16-ти матчах сезона парни Игоря Захаряка забили 32 гола, а помимо двух проигранных матчей не забивали лишь однажды (домашние 0:0 в игре с «Салютом»). Неудивительно, что на данный момент в четверке лучших бомбардиров турнира находятся сразу трое игроков саратовского клуба. Федор Дворников забил 8 мячей (четверть голов команды) и лишь на два точных удара отстает от показателя лучшего снайпера турнира. По 7 мячей записали в свой актив нападающий Александр Саплинов и защитник Евгений Дудиков (6 из них капитан «Сокола» забил с пенальти).

По оборонительным показателям саратовцы уступают только лидеру чемпионата: в восьми матчах «Сокол» сумел сохранить собственные ворота в неприкосновенности, а в остальных пропустил всего 9 мячей.

Сильной стороной «Сокола» является игра во вторых таймах: в то время как из 16-ти первых половин матчей саратовцы выиграли всего четыре и забили всего 5 мячей, то после перерыва Дворников и компания забили 27 мячей (ближайший преследователь — 16) и набрали 37 очков (аналогичный показатель «Торпедо» — 30 пунктов).

Прогноз на итоги сезона 2018/19

На данный момент отставание «Сокола» от лидера составляет 7 очков, при этом обе личные встречи уже сыграны. Даже с учетом потенциального успеха саратовцев в отложенном матче с «Зорким», для победы в чемпионате необходимо дождаться минимум двух осечек «Торпедо». Нет сомнений, за единственную путевку в ФНЛ саратовцы будут бороться до последнего, однако отыграть отставание вряд ли смогут. Несмотря на это, в следующем сезоне фаворитами зоны Центр будут именно саратовцы.