Социально ориентированные НКО области за год привлекли грантов на 84 миллиона рублей

В Саратовской областной думе отчитались об итогах реализации в 2016 году подпрограммы "Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области" госпрограммы "Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года". Как выяснилось, в регионе насчитывается 25 тысяч участников подпрограммы и 4,5 тысячи представителей НКО.

В 2016 году в рамках проекта была проведена ярмарка социально ориентированных НКО, организовано повышение квалификации членов некоммерческих организаций, издание и презентация каталога НКО. Кроме того, были организованы встречи губернатора Валерия Радаева с ветеранскими и социально ориентированными некоммерческими организациями.

Совместно с органами власти НКО провели 35 мероприятий, в том числе празднование Дней воинской славы России. В 2016 году подпрограмма реализовывалась на внебюджетные средства. Так, финансирование различных проектов велось за счет федеральных грантов, таковых удалось привлечь на 84 млн рублей. Аналогичных региональных грантов в Саратовской области нет.

Одним из результатов работы в 2016 году стала регистрация 129 новых некоммерческих организаций. В 2017 году исполнители программы ставят перед собой задачу увеличить все показатели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции