Социологи выяснили, довольна ли молодежь в регионах работой и зарплатой

Большинство молодёжи от 18 до 30 лет в российских регионах считают, что их зарплата полностью или частично соответствует полученному образованию и уровню квалификации. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на данные мониторинга трудоустройства выпускников, сделанного Центром экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Исследование проводилось в трёх регионах - Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В опросе участвовали выпускники вузов, колледжей и техникумов. Молодым людям предлагалось ответить на вопрос о том, соответствует ли полученная специальность их работе. Две трети молодых людей в Новосибирской области и около 70% в Свердловской и Ивановской областях ответили на этот вопрос утвердительно.

По данным социологов, чаще остальных по полученной профессии молодежь работает в сферах образования, культуры, здравоохранения и правоохранительных органов, реже – в сфере финансов, рекламы и консалтинга, а также торговли и услуг. Девушки чаще работают по специальности, чем молодые люди – специалисты считают, что девушки более склонны соглашаться на предложения трудоустройства с меньшей зарплатой.

Больше всего молодых людей не устраивают в текущей работе низкая зарплата и отсутствие возможности улучшить жилищные условия. Более 70% опрошенных считают, что за свою работу получают низкую заработную плату, не соответствующую уровню образования и квалификации.

Почти 32,31% молодежи считает, что для своего уровня образования и квалификации зарплата должна оцениваться в районе 20-30 тысяч рублей ежемесячно, ещё 22,42% называют нормальной зарплату в районе 30-40 тысяч рублей в месяц. 17,93% опрошенных считают справедливой для себя заработную плату в 40-50 тысяч рублей. Исследователи пришли к выводу, что более 85% молодежи хотели бы получать зарплату до 50 тысяч рублей каждый месяц.

Напомним, глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что уровень выпускников отечественных вузов в последние годы заметно снизился. По его словам, к такой ситуации привела имевшая место в начале 2000-х годов "мода" в вузах на развитие науки и инноваций в ущерб основной функции – обучению и подготовке кадров.

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции