Действия инспектора Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора могли привести к разглашению государственной тайны. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.
Силовики выяснили, что сотрудник организации, имея допуск к государственной тайне, нарушил положенный порядок обработки документов в электронном виде. Он использовал технику, подключенную к интернету, поэтому посторонние лица могли ознакомиться со сведениями, содержащими гостайну.
Силовики сообщили, что в действиях инспектора не было состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК России (разглашение государственной тайны). Они лишь создавали условия для его совершения. Нарушителю было объявлено официальное предостережение.
Максимальный срок за разглашение государственной тайны составляет до 7 лет лишения свободы.