Советник губернатора обнаружил незаконно спиленные деревья

без названия

Жителю Саратова грозит уголовная ответственность за незаконный спил зеленых насаждений в районе НИИ Юго-Востока. Об этом рассказал корреспонденту ИА «Версия-Саратов» советник губернатора области по экологии и руководитель «Зеленого патруля» Игорь Шопен. 

По словам Шопена, «этот человек арендовал участок земли на ул. Тулайкова, и даже получил разрешение на строительство на нем многоэтажного дома, а вот на снос зеленых насаждений получить забыл. Но, несмотря на это, обнес участок забором и спилил 25 деревьев, нанеся тем самым ущерб государству в 814 тысяч рублей».

В данный момент этим делом занимается экологическая милиция и «Зеленый патруль», кроме того, материалы дела переданы в прокуратуру, где сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Это злостное нарушение закона! — считает Игорь Владимирович. - Прокуратура предупреждала его о том, что это недопустимо, но, тем не менее, он спилил эти деревья, за что и поплатится».

По мнению руководителя «Зеленого патруля», такая ситуация сложилась из-за того, что «администрация города противоречит сама себе, давая разрешение на строительство там, где запрещен снос зеленых насаждений». «Хотелось бы задать чиновникам из администрации вопрос: как можно так поступать с людьми? Зачем давать разрешение на строительство, чтобы потом фактически отменить его запретом на снос зеленых насаждений? Не проще ли сначала выяснить это и предложить участок в другом месте? - резюмировал Шопен. - И тогда люди бы не попали в такую глупую ситуацию».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции