Список долгостроев в Саратовской области сократился на пять домов

Из реестра проблемных домов Саратовской области были исключены пять домов. Соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы в министерстве строительства и ЖКХ. Перед собравшимися выступил зампред правительства региона Александр Буренин. По его словам, из списка вычеркнули дома № 12а и № 12б по Ипподромной, № 215 по Большой Горной, дом в границах улиц Воронежской, Краснознаменной и 3-го Краснознаменного проезда в Энгельсе. Кроме того, из реестра исключили дом № 5 в микрорайоне 3Г в Балаково.

В домах на улице Ипподромной по решению Ленинского районного суда на 197 из 203 квартир было зарегистрировано право собственности. В ЖСК "На Горной" не вошли 10 человек, суд решил, что они не могут предъявлять требования к кооперативу и к застройщикам. Таким образом указанные саратовцы могут рассчитывать на иные меры соцподдержки, но не на квартиры в этом доме.

Дом, расположенный в границах улиц Воронежской, Краснознаменной и 3-го Краснознаменного проезда, планируется сдать в июле 2018 года. В настоящее время на объекте работает ЖБК-3. Представитель дольщиков пояснил, что необходимо еще размежевать земельный участок, по этой теме ведутся переговоры. Он попросил "оттянуть хотя бы на месяц" ситуацию с исключением дома из перечня проблемных, но чиновники переубедили дольщика.

Изначально планировалось исключить из списка дом № 4 в поселке Зеленый в Энгельсе. В ходе обсуждения выяснилось, что в настоящее время еще ведется судебное разбирательство, очередное заседание назначено на 24 ноября. Буренин постановил отложить вопрос до этой даты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции