Средняя зарплата в российском министерстве равна 92 тысячам рублей

Работники федеральных министерств зарабатывают в среднем 92 тыс. рублей в месяц, подсчитал Росстат. Самый высокий средний уровень зарплат зафиксирован в МЧС — 127 тыс. рублей в месяц (рост на 36,8% за год) и в Минздраве — 116,3 тыс. рублей (рост на 88,3%). В Совете Федерации госслужащие получают в среднем 116,3 тыс. рублей (рост по сравнению с 2013 годом составил 33,1%).

Наименьший размер жалования отмечен в Федеральном агентстве по недропользованию — 43,8 тыс. рублей в месяц, здесь же отмечен и один из самых низких темпов роста размера зарплаты (10% за год). В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки уровень заплат чуть выше — 44,8 тыс. рублей (рост на 12%).

По сравнению с 2013 годом понизился уровень зарплаты в двух федеральных ведомствах: министерстве по развитию Дальнего Востока — на 11,3%, до 81,3 тыс. рублей в месяц, и в федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств - на 8,4%, до 88,8 тысячи рублей.
Что касается федеральных органов судебной власти и прокуратуры, то здесь лидерами по размеру зарплаты являются госслужащие Конституционного суда — 160,4 тыс. рублей в месяц, причем за год она выросла в 2,1 раза. На втором месте — служащие Верховного суда — 121,1 тыс. рублей, рост на 61,7%. Меньше всего получают работники Следственного комитета — 56,4 тыс. рублей, за год их жалование увеличилось на 14,5%.

"Российская газета" отмечает, что источник в одном из "высокооплачиваемых" министерств подчеркнул, что зарплата государственных служащих низового звена в несколько раз ниже, чем "средняя" по ведомству. Так, рядовой специалист получает в среднем 15 тысяч рублей в месяц, начальник отдела - около 40 тысяч рублей. Даже с учетом ежеквартальных премий, по свидетельству источника, зарплата многих сотрудников не доходит и до половины суммы средней зарплаты по ведомству. Однако при повышении должности каждая последующая ступень увеличивает доход почти вдвое.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции