Стала известна сметная стоимость нового бульвара в Солнечном-2

Новый бульвар в районе Солнечный-2 может появиться не раньше 2020 года. Соответствующие данные были предоставлены ИА "Версия-Саратов" пресс-службой регионального минстроя.

В ответе на запрос редакции сообщается, что КПСО "Госжилстрой" была подготовлена проектная документация на территорию общего пользования в микрорайонах №№ 9, 10, 11. "На все проекты получены положительные заключения экспертизы", - отмечено в документе.

В проектном решении бульвара указано строительство автомобильных дорог в две проезжие части и строительство пешеходной части в три аллеи. В зоне дня пешеходов планируется разместить детские игровые площадки, спортивные площадки, велосипедные дорожки, а также специальные места для малых архитектурных форм. Вдоль центральной аллеи организуют пространство для торговли с лотков. "Территория бульвара максимально озеленяется и благоустраивается", - сообщается в ответе на запрос. Ожидается, что бульвар будет доступен для маломобильных групп населения, освещать дорожки будут светодиодные светильники.

Реализовать проект планируется в несколько этапов. Средства на эти цели будут предоставлены КПСО "Госжилстрой", а также возможны вложения инвесторов и федерального центра. В микрорайоне № 9 дорога уже построена, в микрорайоне № 10 планируется завершить строительство в 2016 году, в микрорайоне № 11 — в 2017 году. Если будет хватать средств, то пешеходная часть бульвара начнет строиться в 2017 году, процесс завершится не раньше 2020 года. Сметная стоимость пешеходной зоны составляет 53,317 млн рублей.

Напомним, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник во время визита в Саратов пообещал помочь найти 300 млн рублей на строительство бульвара.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции