Стали известны главные причины для счастья россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследования и выяснил, что 83% граждан РФ считают себя счастливыми. Наибольшими оптимистами являются люди с хорошими доходами (96% в этой группе) и молодежь (87%). Пенсионеры (79%) и малообеспеченные россияне (58%) не так позитивно отзываются о своей жизни.

"Уровень счастья россиян в последний год - на максимальных отметках за всю историю измерений", - сказано в документе, посвященном результатам тематического соцопроса.

Респонденты также назвали факторы, которые делают их счастливыми. Для 30% - это семейный очаг, для 13% - дети, для 16% - хорошее самочувствие (свое и своих близких), для 14% - любимая работа.

Основной причиной для недовольства жизнью являются финансовые проблемы.

Более 40% опрошенных рассказали, что в их окружении преобладают счастливые люди. Тех, у кого большая часть друзей, коллег и родственников несчастны, набралось всего 10%. Около 42% заявили, что тех и других примерно поровну.

"Настроения социального оптимизма господствуют среди наших соотечественников - это факт. Материальные затруднения остаются раздражающим фактором, но он находится на далекой периферии общественного сознания", - отметил директор Центра социально-экономических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы Олег Чернозуб.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции