Сегодня в ирландском Дублине состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года. 55 команд разбили на 10 групп: в половине групп по 5 участников, в половине — по 6.
Российская сборная попала в группу I вместе с командами Бельгии, Шотландии, Кипра, Казахстана и Сан-Марино.
Остальная турнирная таблица выглядит следующим образом:
Группа А: Англия, Чехия, Болгария, Косово, Черногория;
Группа В: Португалия, Литва, Украина, Сербия, Люксембург;
Группа С: Голландия, Германия, Северная Ирландия, Белоруссия, Эстония;
Группа D: Швейцария, Ирландия, Дания, Грузия, Гибралтар;
Группа Е: Хорватия, Словакия, Венгрия, Азербайджан, Уэльс;
Группа F: Испания, Мальта, Швеция, Норвегия, Румыния, Фарерские острова;
Группа G: Польша, Австрия, Словения, Македония, Латвия, Израиль;
Группа Н: Франция, Исландия, Турция, Албания, Молдавия, Андорра;
Группа J: Италия, Босния и Герцеговина, Греция, Финляндия, Армения, Лихтенштейн.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что группа для национальной команды «нормальная». «Главное, в каком мы состоянии будем на момент игр, это меня интересует, а не то, кто соперник», — сказал наставник. Вопросов у него нет только по сборной Бельгии, которая является лидером рейтинга Международной федерации футбола и бронзовым призером чемпионата мира-2018, прошедшего летом в России. Остальные команды, по его словам, еще предстоит изучить.
Капитан команды Артем Дзюба выразил мнение, что группа тяжелая. «Бельгия — жесткий фаворит группы, одна из лучших сборных в мире наряду с Францией, Испанией. Шотландцы очень неприятные, особенно дома. Кипр также домашняя команда, может попортить нервы любому. Казахстан порой ловит соперников на своем поле», — прокомментировал он результаты жеребьевки. Единственная команда, по поводу которой футболист выразил радость, стала сборная Сан-Марино. «Этой команде я рад всегда», — заявил он. «В общем, будем сражаться за путевку, битва обещает быть жаркой», — пообещал Дзюба.
Отборочный турнир пройдет с 21 марта по 19 ноября 2019 года. Чемпионат Европы пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года. Стартовый матч состоится в Риме, финал — на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Всего игры пройдут в 12 городах 12 стран Европы.