Стало известно, какие качества российские женщины больше всего ценят в мужчинах

Российские женщины больше всего ценят в мужчинах ум и умение хорошо зарабатывать, а вот внешность избранника для них почти не важна. Таковы результаты опроса, проведённого "Левада-центром".

Ум считают главным качеством настоящего мужчины 51% опрошенных (можно было выбрать несколько вариантов ответа). Умение зарабатывать отметили 42%, порядочность – 37%. Внешность мужчины важна для 5% россиянок, а сексапильность – для 1%.

У мужчин в отношении женщин иные приоритеты. Больше всего они ценят хозяйственность (46%), заботливость (32%) и внешность (31%). Ум противоположного пола ценит только четверть опрошенных мужчин, а умение зарабатывать оказалось на последнем месте (4%).

Как отмечают социологи, гендерные портреты россиян практически не изменились с 1993 года, однако люди стали меньше ценить порядочность. 25 лет назад она, как и сейчас, занимала третье место в списке самых ценных мужских качеств, но тогда важной её считали 57% респонденток. Доля мужчин, считающих порядочность важной в женщинах, за это время снизилась с 37% до 25%. Эксперты связывают это с тем, что само понятие порядочности становится всё более размытым.

Опрос был проведён 7-12 марта среди 1600 россиян, проживающих в 52 регионах страны.

Напомним, по данным ВЦИОМ, большинство жителей России - 82% - считают, что в семейных отношениях должно быть равноправие, а все важные решения нужно принимать совместно.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции