Стало известно, какой пенсионный возраст россияне считают оптимальным

Повышение пенсионного возраста ради роста ВВП России одобряют всего 6% россиян. Таковы итоги опроса, проведённого службой исследований компании HeadHunter, сообщают "РИА Новости".

Более половины респондентов – 53% – считают, что нынешний возраст выхода на пенсию в РФ (55 лет для женщин и 60 – для мужчин) является оптимальным. Ещё 35% считают, что пенсионный возраст необходимо снизить, 6% затруднились с ответом.

Респонденты, поддерживающие повышение пенсионного возраста, оптимальным считают планку в 60 лет для женщин и 63 года для мужчин. Выбравшие в качестве ответа снижение пенсионного возраста в среднем сочли лучшей планку 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

Порядка 51% опрошенных, выступающих за снижение пенсионного возраста, - работники в возрасте от 18 до 25 лет. Среди тех, кто старше 45 лет, за снижение планки высказались только 17%, а 71% опрошенных в этой возрастной группе считают существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

На большой итоговой пресс-конференции в декабре 2017 года президент Владимир Путин подчеркнул, что окончательного решения о повышении пенсионного возраста в России ещё не принято. В экспертном сообществе уже несколько лет звучат соответствующие предложения, поскольку растёт разрыв между количеством работников, уплачивающих пенсионные взносы, и числом пенсионеров.

В феврале эксперты РАНХиГС представили четыре сценария постепенного повышения пенсионного возраста в России. Оптимальным с точки зрения баланса финансовых и социальных последствий, по мнению экспертов, является постепенное повышение пенсионного возраста с 60 до 63 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

В конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство "стоит на пороге" обсуждения повышения пенсионного возраста в России на законодательном уровне и решение по этому вопросу придётся принимать. Выступая в Госдуме перед голосованием по поводу утверждения его в должности главы нового правительства, Медведев пообещал, что кабмин в ближайшее время подготовит и представит в нижнюю палату предложения по повышению пенсионного возраста.

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции