Стало известно, сколько кибератак было нейтрализовано во время ЧМ-2018

За время проведения чемпионата мира по футболу в России были отражены миллионы попыток кибератак. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с представителями штаба по обеспечению безопасности ЧМ-2018. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

Путин
Владимир Путин
президент России

«В период чемпионата мира нейтрализовано почти 25 млн кибератак и иных преступных воздействий на информационную инфраструктуру России, так или иначе связанную с проведением чемпионата мира по футболу».

По словам главы государства, в обеспечении безопасности чемпионата мира по футболу в России принимали участие 126 представителей 55 спецслужб и правоохранительных органов из 34 государств. Гости ЧМ-2018 чувствовали себя в безопасности, причём ни российские, ни зарубежные болельщики не сталкивались с излишними неудобствами и ограничениями, подчеркнул Путин.

Напомним, Россия впервые принимала чемпионат мира по футболу. Он проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Матчи чемпионата в общей сложности посетили более 3 млн человек. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино назвал ЧМ-2018 лучшим в истории.

Финальный матч чемпионата между командами Франции и Хорватии состоялся накануне на московском стадионе «Лужники». Победу в нём со счётом 4:2 одержала сборная Франции. В предыдущий раз она становилась чемпионом мира ровно 20 лет назад — в 1998 году.

Сборная России дошла до четвертьфинала первенства, где уступила в серии пенальти сборной Хорватии (2:2 в основное и дополнительное время, 3:4 по пенальти).

Источник: Президент России