Банк России опубликовал отчет о ситуации с «кибермошенничеством» в первом квартале 2026 года.
По данным регулятора, за указанный период было совершено более 495 тысячи банковских операций без добровольного согласия клиентов (как физических, так и юридических лиц. Кредитным организациям удалось предотвратить еще 16,7 миллиона таких операций.
За январь–март 2026 года мошенникам удалось похитить 7,4 миллиарда рублей. Благодаря антифрод-системам банков предотвращен ущерб еще на 1,8 триллиона рублей. Подавляющее большинство атак было направлено на граждан. Ущерб, причиненный мошенниками юридическим лицам, составил 573 миллиона рублей.
В целом банки вернули владельцам всего 5,7% от общей похищенной суммы или 421,8 миллиона рублей. Судя по статистике Банка России, гражданам проще всего вернуть деньги, отправленные с карт. В этом случае процент возврата достигает 10,5%. В случае переводов со счетов возврат составил 3,6%, а переводов по СБП — 3,3%. От украденных с электронных кошельков средств возвратились владельцам лишь 1,9%.
- Врач несколько лет копила деньги, чтобы помочь внуку, но когда пришло время, узнала, что она в минусе
- Подросток поверил в выигрыш iPhone и стал жертвой мошенников
- После переезда горожанка поверила незнакомцу и лишилась миллиона рублей
- Женщина поверила, что ей заказали цветы, и стала жертвой мошенников
- Молодой врач попал под влияние мошенников и выяснил это, когда решил купить машину
- Двое юношей поучаствовали в схеме незнакомца по отъёму у граждан рублей и евро: приговор