Стартовал кубок Саратовской области по маунтинбайку

В воскресенье, 20 апреля, в Саратове стартовал второй ежегодный областной кубок по маунтинбайку в дисциплине "кросс-кантри". Он состоит из пяти этапов, которые пройдут в течение лета на Кумысной поляне.

На первом этапе трасса была проложена в лесопарке в районе Октябрьского ущелья. Длина дистанции - 3,2 км, более половины которой проходила по каменистому грунту. Участникам нужно было проехать 2-5 кругов (в зависимости от категории) за минимальное время. В результате не все спортсмены смогли доехать до финиша из-за поломки велосипедов и травм. "В этом году мы решили сделать ставку на более сложные трассы, чтобы тем самым повышать мастерство участников", - рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" президент городской федерации велоспорта Павел Челмадеев.

В гонке приняло участие около 100 спортсменов, в том числе призеры чемпионатов мира и победители всероссийских соревнований. Сильнейшим в категории "Юноши спорт" стал Дмитрий Пилюгин, в категории "Элита" - Константин Лаврентьев, в категории "Женщины спорт" - Елена Лебедева, в категории "Новички" - Виктор Будяну, в категории "Мужчины" - Андрей Черчимцев, в категории "Ветераны" - Александр Котляренко.

"Мы все ожидали, что трасса будет более пологая, - поделился впечатлениями после финиша Константин Лаврентьев. - А рельеф оказался очень сложным, набор высоты был 136 метров".

Второй этап соревнований пройдет 25 мая.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции