Стать ветераном труда теперь можно только имея грамоту от губернатора или областной думы

Депутаты Саратовской областной думы рассмотрели сегодня вопрос о присвоении звания ветерана труда. «Предлагается, помимо стажа работы в 40 лет — у мужчин и 35 лет — у женщин, ввести дополнительные ограничения. Человек должен проработать не менее 20 лет в Саратовской области, а также иметь награды либо от губернатора Саратовской области, либо от Саратовской областной думы. При этом объем мер социальной поддержки останется прежним», - сообщила министр  Лариса Калязина.

Однако с законом не согласились представители оппозиционных партий. Так, депутат Самсонова заявила, что справедливороссы выступают против этой инициативы: «Когда обсуждается вопрос повышения налогов — я понимаю, что это нужно делать. Когда вопрос касается ветеранов — я категорически не согласна. Если люди работают 35-40 лет и не имеют грамоты губернатора - они не могут получить звание ветерана. Я с этим не согласна».

Против высказался и коммунист Афанасьев:  «Нужно, наоборот, расширить спектр этих граждан. Я согласен, что  должна быть привязка к работе в Саратовской области. Но неправильна привязка к награде губернатора. Это серьезный закон, который может вызвать социальные волнения», - заявил он.

Однако многие депутаты возразили оппозиционерам. В частности, Леонид Писной заявил, что все его работники, которые готовятся к выходу на пенсию, имеют соответствующие награды. «Так что если нормальный руководитель — награды есть», - заметил он.

Василий Синичкин также одобрил законопроект: «А откуда взять деньги на их поддержку? Их было 120 тысяч человек. А сейчас сколько? 125 уже. Хватит, господа, остановитесь. Давайте принимать закон».

Против проекта проголосовало всего два депутата, и он был принят в двух чтениях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции