Ставки ОСАГО могут подняться на 19-24%

Для того, чтобы повысить страховые выплаты в соответствии с принятым Госдумой в первом чтении поправкам к закону об ОСАГО, необходимо поднять ставки по тарифам. Согласно исследованию, проведенному независимыми экспертами по заказу ЦБ РФ, рост ставок должен составить от 18,9% до 23,6%. Ранее Минфин называл цифру в 25%, а Российский союз автостраховщиков, первоначально назвавший цифру в 70%, позже снизил ее до 40%.

ЦБ РФ считает необходимым принять поправки в закон до 1 июня текущего года и, для стабилизации ситуации в сфере ОСАГО, до 1 июля повысить выплаты по имуществу до 400 тысяч рублей одновременно с первым этапом корректировки тарифов. Второй этап, предполагающий повышение выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей вместе с очередным ростом тарифов, следует провести до июля 2015 года. К этому же времени следует запустить механизм продажи ОСАГО в электронном виде.

Стоимость страховки ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались дважды — в 2009 году и в 2011 году, базовый тариф по ОСАГО не менялся ни разу, напоминает "РИА Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции