Стоимость ремонта моста Саратов-Энгельс превысила полмиллиарда рублей

Полная стоимость ремонт моста Саратов-Энгельс составила 552 млн рублей. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков на брифинге с журналистами. "По этому году у нас запланировано работ на 461 млн рублей. На сегодняшний день выполнено работ на 420 млн рублей, они оплачены подрядчику. Те работы, которые еще будут продолжаться после открытия моста на тротуарах и других частях моста, никак не влияют на движение по мосту", - заверил чиновник.

Отвечая на вопросы журналистов, министр рассказал, что светофоры, установленные на мосту и регулирующие движение на реверсивной полосе, могут работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. В первом случае необходимо будет провести мониторинг, с какой частотой будет меняться сигнал.

Одним из участников брифинга стал заместитель генерального директора — технический директор ООО "Институт "Проектмостреконструкция" Олег Деревякин. Он рассказал, что коррозионные повреждения канатной арматуры оцениваются на уровне 10%. "Нельзя сказать что хороший, но удовлетворительный уровень для сооружения, которое прослужило больше 50 лет", - добавил специалист. Выступающий подчеркнул, что многие другие мосты, созданные в те же годы, что и саратовский, уже вышли из строя. "Мосту более 50 лет. Этот тот возраст, когда потребуются работы по его надзору и содержанию. Это будет более затратным по сравнению с новым сооружением. От этого зависит остаточный срок сооружения", - отметил Олег Деревякин.

Николай Чуриков заверил журналистов, что все материалы, которые использовались в ремонте, проходили строгий контроль и были обследованы в лаборатории. На месте постоянно работали представители дирекции и "Проектмостреконструкции", которые осуществляли авторский надзор. Вместе с тем он подчеркнул, что до проведения экспертизы по мосту запретят проезд большегрузного транспорта.

Неизвестна пока судьба маршрута автобуса № 400, открытого на время ремонта моста. Николай Чуриков пообещал, что власти проведут мониторинг ситуации. Если традиционные маршруты не будут справляться с пассажиропотоком, то 400-й оставят. Он также пояснил, что поток автомобилей, который на время моста ездил через усть-курдюмское направление, не мог разрушить дорожное полотно, поскольку трассы и сам мост в Пристанном имеют большой запас прочности.

В день открытия моста, 29 августа, с 20.00 до 23.00 мост Саратов-Энгельс будет полностью перекрыт для всех видов транспорта. Все автомобили будут направлять через новый мост, как это уже несколько раз делали во время реконструкции. "Я не думаю, что будут большие проблемы. Заранее все объявили", - подытожил министр транспорта и дорожного хозяйства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции