Страховщики предлагают втрое увеличить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей ПДД

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает втрое увеличить тариф на ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава РСА и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Размер коэффициента будет зависеть от количества штрафов, полученных водителем в течение года. Полный список нарушений, на которые будет распространяться повышающий коэффициент, пока не определён. Как уточнил Юргенс, в него войдёт превышение скорости, а на неправильную парковку ужесточение правил распространяться не будет.

"Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно", - отметил глава РСА.

Предполагается, что за 5-9 нарушений ПДД в год повышающий коэффициент будет установлен на уровне 1,86, за 10-14 — 2,06, за 15-19 — 2,26, за 20-24 — 2,45, за 25-29 — 2,65, за 30-34 — 2,85. Максимальное увеличение (3,04) будет распространяться на тех, кто нарушил правила более 35 раз в течение года. Как отметил Игорь Юргенс, для большинства водителей ничего не изменится – по данным ГИБДД, 95% автолюбителей нарушают правила реже пяти раз в год.

"Конечно, у некоторых водителей в этом случае может возникнуть желание вообще не покупать полис или купить фальшивый по дешевке. Тут мы рассчитываем на тесное взаимодействие с ГИБДД", — заявил Юргенс и добавил, что в РСА считают необходимым поднять штрафы за езду без полиса ОСАГО в 10 раз – с 800 рублей до 8 тыс. рублей.

Напомним, нынешний базовый тариф ОСАГО составляет от 3432 до 4118 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции