Строительные организации не хотят строить дешевое жилье для балаковцев, живущих в аварийных домах

На переселение жителей города Балаково из ветхого и аварийного жилья с 2013 по 2015 год планируется потратить 220 млн. 997 тыс. рублей. Из них 197 млн. 245 тыс. рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Областной бюджет, в свою очередь, даст 266, 7 тыс. рублей, бюджет города Балаково– 88, 9 тыс. рублей. Также предусмотрены дополнительные источники финансирования в объеме 23, 4 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации, с 2008 по 2012 год на территории города Балаково из аварийного жилищного фонда уже было переселено 2039 граждан, для которых было приобретено 676 квартир, общей площадью 38 тыс. кв. метров. Было снесено 49 аварийных домов. Общий объем финансирования мероприятий по переселению граждан составил 983,77 млн. рублей.

По словам директора управления жилищно-коммунального хозяйства Павла Канатова, до конца 2014 года предстоит переселить жителей 19 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и непригодными для проживания до 1 января 2012 года. Расселению подлежит 178 помещений общей площадью 7951,74 кв.м.
В настоящее время объявлены аукционы на приобретение у застройщиков жилых помещений для переселения граждан в рамках программы. Однако и.о главы администрации Иван Чепрасов отметил, что существует некая проблема. «В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья есть определенная цена квадратного метра – 24 тысячи 750 рублей. Таких цен сегодня нет в природе. Ни одна строительная организация за такую сумму строить не берется. Ни одна! Мы уже несколько раз объявляли аукцион. Государство выделило нам в этом году 197 миллионов. Эти деньги лежат на счету. И сегодня мы ведем тяжелые переговоры, берем на себя обязательства, что мы подтянем тепло, электричество, газ, воду и водоотведение, чтобы снизить себестоимость квадратного метра», - заявил Чепрасов на недавней встрече с жителями города. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции