Студентам разрешат служить в армии в несколько приемов

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий студентам высших учебных заведений проходить срочную службу в армии в несколько этапов. Общий срок службы составит 12 месяцев, он будет разделен на четыре этапа по три месяца. На службу студенты станут поступать со второго курса, их будут направлять в военные части, расположенные в 50 км от учебного заведения. За последний этап планируется засчитывать время обучения на военной кафедре.

Пилотный проект будет действовать с осени 2014 года по 2017 год. Для участия в нем студентам следует написать заявление в военкомат, прохождение пилотного проекта засчитают за обычную службу.

Из тех, кто собирается проходить многоэтапную службу, будут составлены отдельные учебные группы. Срок обучения для них может быть продлен.

Идею службы в несколько этапов выдвинули ректоры государственных вузов осенью 2013 года. По их идее, служить учащиеся должны были на каникулах.

Минобороны готовит реформу, которая даст возможность всем студентам получить военную специальность. Помимо военных кафедр, обучать военному делу будут ДОСААФ, сообщает Lenta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции