Суд просят повернуть исполнение решения суда о здании спортклуба "Буревестник"

Судья Арбитражного суда Саратовской области Людмила Котова приняла к производству ходатайство спортклуба "Буревестник" о повороте исполнения решения суда по спору о праве на здание спортклуба. Напомним, что первоначально решение было вынесено не в пользу спортклуба, однако впоследствии оно было отменено и теперь дело находится на пересмотре по новым обстоятельствам. Несмотря на отмену решения суда, видимо, остаются желающие его исполнять, что стало поводом для обращения спортклуба за защитой своих прав. Его ходатайство суд рассмотрит на заседании 19 декабря, и помимо этого в тот же продолжит повторное рассмотрение основного дела.

Спорное здание спортклуба на Октябрьской, 41 было передано руководством города в ведение профсоюза в 1989 году, что подтверждено документами из БТИ. В 1993 году в здании был открыт спортивный клуб "Буревестник", тогда же ему было выдано свидетельство о праве собственности, в 2001 году свидетельство было продлено. После принятия федерального закона о возвращении церкви имущества, принадлежавшего ей до 1918 года, домом заинтересовалась епархия. И в октябре 2010 года городской комитет по имуществу обратился в суд с требованием вернуть здание в городскую собственность для последующей передачи его епархии.

По решению областного арбитража от 27 мая 2011 года, позицию которого поддержал Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, иск мэрии удовлетворен. Затем Высший арбитражный суд России отказал "Буревестнику" в пересмотре решения суда по делу, признав за спортклубом право на дальнейший пересмотр судебного акта по новым обстоятельствам. Спортклуб воспользовался этим правом. Областной арбитраж 24 августа признал, что по делу выявлены новые обстоятельства и отменил прежнее решение по делу. Решение о пересмотре дела подтвердил Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции