Суд решил не накладывать арест на имущество экс-главы городской саратовской администрации

Судья Саратовского областного суда Светлана Панфилова решила не накладывать арест на имущество экс-главы саратовской администрации Алексея Прокопенко. Напомним, следствие в рамках дела по якобы незаконному строительству домов компании «Новострой XXI», предназначенных к сносу, потребовало наложить арест на имущество Алексея Прокопенко, в том числе на квартиру и денежные средства в виде банковских вкладов. Однако Волжский районный суд отклонил ходатайство об аресте. Сегодня прокуратура в лице Натальи Фоминой оспорила решение суда.

«Данные о материальном положении и личности Прокопенко не позволяют удовлетворить ходатайство. Нет поводов сомневаться в том, что Прокопенко будет уклоняться от исполнения наказания в случае обвинительного решения суда», - отметил адвокат Станислав Зайцев, который указал на то, что квартира, на которую следователь просил наложить арест, находится в совладении, то есть, по мнению юриста, в случае ареста будут нарушены права других граждан. Как следует из предоставленных документов, в квартире проживает сам Прокопенко и члены его семьи.

В виде доказательств о платежеспособности Прокопенко был предоставлен чек о выплате штрафа, наложенного на бывшего чиновника Волжским мировым судом за неисполнение ряда судебных решений по выдаче квартир гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Изучив предоставленные доказательства, суд вынес решение не подвергать имущество Алексея Прокопенко аресту, а ходатайство прокуратуры отклонить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции