В июне нынешнего года Роспотребнадзор провел внеплановую проверку в магазине «Светофор», расположенном по адресу: Саратов, 2-й проезд Блинова, 5. Были выявлены нарушения. В частности, в магазине продавалась мясная продукция с истекшим сроком годности. Она была изъята и утилизирована.
«Употребление в пищу такой продукции может привести к возникновению острых кишечных инфекций, пищевых отравлений среди потребителей», — отметили в Роспотребнадзоре.
К административной ответственности решили привлечь директора магазина Надежду Лынник. С этой целью ведомство обратилось в Арбитражный суд Саратовской области.
«Допущенное нарушение не было вызвано объективно непредотвратимыми обстоятельствами, находящимися вне контроля Надежды Лынник, следовательно, она должна была соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от нее в целях надлежащего исполнения публично-правовых обязанностей по соблюдению требований технических регламентов в указанной сфере», — говорится в решении суда.
Региональный арбитраж постановил взыскать с директора магазина штраф в размере 30 тысяч рублей.
Напомним, в середине февраля Роспотребнадзор сообщал о масштабной проверке сети магазинов «Светофор». Тогда стало известно, что из торговых точек по всей стране было изъято порядка 300 тонн некачественной продукции. Позже сообщалось, что из магазинов сети в Саратовской области изъяли 2,6 тонны продукции. Также в ведомстве рассказали о выявленных нарушениях.
- Только одна из 18 проверенных марок протеина соответствует техрегламентам: итоги исследования
- В программе НТВ показали особенные саратовские арбузы
- Эксперты проверили спагетти и назвали лучшие марки (среди них есть выпущенные в Саратовской области)
- Эксперты рассказали, филе минтая каких марок продается с нарушениями
- В 7 из 20 марках деликатесного сыра проверяющие нашли кишечную палочку
- Проверка меда 20 торговых марок: выявлен фальсификат