Тариф ОСАГО будут повышать поэтапно

Повышение тарифа ОСАГО, возможно, будет проходить в несколько этапов. По словам зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина, ведомство уже направило на независимую оценку предложения Российского союза автостраховщиков, которые требуют повышения тарифа на 40 %. Страховщики подчеркивают, что величина тарифа не изменялась с 2003 года. Позиция Центробанка по этому вопросу будет озвучена в первой половине апреля. Чистюхин отметил, что если расчеты покажут необходимость значительного повышения тарифа, то его придется проводить в несколько этапов. Чистюхин назвал приблизительную цифру в 2-3 года, мотивировав это решение тем, что тариф нельзя повысить " таким образом, чтобы это болезненно ударило по тем слоям населения, которые не готовы платить большие деньги за автострахование".

По информации "Российской газеты", Центробанк обещает учитывать новые нормы закона об ОСАГО, повышающие степень ответственности страховых компаний и вводящие новые правила обращения в страховые компании за выплатами. Так, Чистюхин заявил, что в случае, если вопрос с выплатами не урегулирован полностью, клиенты должны направлять претензии в страховую компанию и сроки рассмотрения претензий в страховой компании не должны превышать 10-13 рабочих дней.

В ЦБ считают актуальным и вопрос создания бюро страховых историй - единой автоматизированной информационной системы автострахования, где будут содержаться сведения обо всех страховых случаях. Кроме того, в России могут стать реальностью электронные страховые полисы. Законопроект об них Госдума может принять уже в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции